MA REPUTATION
Code EAN : 9782075170239
Résumé :
Au lycée, Laura, 15 ans, préfère la compagnie des garçons à celle des filles. Mais depuis qu’elle a repoussé les avances de Sofiane, il l’ignore, et ses copains aussi. L’adolescente refuse de jouer les victimes jusqu’au jour où une photo d’elle dénudée enflamme les réseaux sociaux. Humiliée, incapable d’affronter le regard des autres comme les rumeurs qui circulent à son sujet, Laura s’effondre…
“Le harcèlement à l’école a toujours existé. C’est la première fois que j’écris en partant consciemment d’un thème. Je voulais absolument éviter de le traiter avec misérabilisme. C’est le récit d’une jeune fille qui affronte sa propre adolescence. Il fallait surtout que Laura soit forte et touchante”. Gaël Aymon
EAN : 9782075170239
En stock
- Retirez gratuitement vos commandes en magasin
Commande à la demande sans frais
entre 6 – 8 semaines
Réservez en magasin
Click & Collect
Retirez gratuitement vos commandes en magasin
| Poids | 94 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 110 × 180 mm |
| EAN | 9782075170239 |
| Auteur | AYMON GAEL |
| Editeur | GALLIMARD JEUNE |
| Disponibilité | 1 |
| Date de parution | 25 aout 2022 |
| Support | Poche |
| Poids | 94 g |
| Epaisseur | 10 mm |
| Largeur | 110 mm |
| Hauteur | 180 mm |
| Distributeur | SODIS |
| Libellé du thème | Fiction Jeunesse |
Ça peut aussi vous intéresser
L’AFFAIRE CAIUS
LES MISERABLES





