LES LOVING – UN AMOUR A DEFENDRE
Code EAN : 9782226495983
Dans l’Amérique d’après-guerre, l’audacieuse Mildred Jeter tombe amoureuse du discret Richard Loving. Elle est noire. Il est blanc. Ils s’aiment. À Central Point, la petite ville où ils vivent, cela ne dérange personne, mais dans une grande partie des États-Unis, c’est interdit. Leur mariage va les conduire en prison et les contraindre à l’exil. Leur amour va les porter jusqu’à la Cour suprême, où ils obtiendront l’annulation des lois sur l’interdiction des mariages interraciaux, faisant de leur couple un symbole dans la lutte pour les droits civiques.
EAN : 9782226495983
En stock
- Retirez gratuitement vos commandes en magasin
Commande à la demande sans frais
entre 6 – 8 semaines
Réservez en magasin
Click & Collect
Retirez gratuitement vos commandes en magasin
| Poids | 330 g |
|---|---|
| Dimensions | 19 × 147 × 215 mm |
| EAN | 9782226495983 |
| Auteur | ARNAUD/VIDAL |
| Editeur | ALBIN MICHEL |
| Disponibilité | 1 |
| Date de parution | 21 janvier 2026 |
| Support | Broché |
| Poids | 330 g |
| Epaisseur | 19 mm |
| Largeur | 147 mm |
| Hauteur | 215 mm |
| Distributeur | HACHETTE LIVRE |
| Libellé du thème | Fiction adolescents, jeunes adultes |
Ça peut aussi vous intéresser
MA PREMIERE BIBLE





