LES ENQUETES DES SOEURS LUMIERE – TOME 1 – LE DISPARU DU TRAIN DE 15H12
Code EAN : 9782226502421
Suivez les aventures palpitantes de Jeanne, Mélina et Francine, les jeunes soeurs de Louis et Auguste Lumière, célèbres inventeurs du cinéma !Septembre 1890. Le génial inventeur Augustin Leprince se rend à Paris pour affaires. Monté dans le train à 15 h 12, il n’en est jamais descendu… Quelqu’un l’aurait-il enlevé ? Pire, assassiné ? Jeanne, Mélina et Francine redoutent qu’on accuse leurs frères d’avoir voulu éliminer un concurrent gênant, lancé comme eux dans la course à une invention spectaculaire : le cinéma. Afin de prouver leur innocence, les trois soeurs Lumière mènent une enquête époustouflante, en plein coeur de Paris.
EAN : 9782226502421
En stock
- Retirez gratuitement vos commandes en magasin
Commande à la demande sans frais
entre 6 – 8 semaines
Réservez en magasin
Click & Collect
Retirez gratuitement vos commandes en magasin
| Poids | 342 g |
|---|---|
| Dimensions | 24 × 141 × 200 mm |
| EAN | 9782226502421 |
| Auteur | FIORE/DRUART |
| Editeur | ALBIN MICHEL |
| Disponibilité | 1 |
| Date de parution | 02 janvier 2026 |
| Support | Broché |
| Poids | 342 g |
| Epaisseur | 24 mm |
| Largeur | 141 mm |
| Hauteur | 200 mm |
| Distributeur | HACHETTE LIVRE |
| Libellé du thème | Romans |
Ça peut aussi vous intéresser
MA PREMIERE BIBLE





