LES ENFANTS DE LA RESISTANCE – T01 – LES ENFANTS DE LA RESISTANCE – PREMIERES ACTIONS
Code EAN : 9782700274233
Résumé :
22 juin 1940. Le gouvernement de Philippe Pétain signe un armistice avec le Troisième Reich. Dans leur village de Ponchartrain l’Ecluse, François, 13 ans, fils d’un agriculteur, et Eusèbe, fils de l’instituteur, voient arriver les troupes allemandes. Révolté par la passivité des habitants, François décide d’agir. Avec l’aide d’Eusèbe et de Lisa, une jeune Allemande qui a fui le régime nazi, il se lance dans sa première action de résistance : saboter les vannes de l’écluse pour bloquer la circulation sur le canal.
EAN : 9782700274233
En stock
- Retirez gratuitement vos commandes en magasin
Commande à la demande sans frais
entre 6 – 8 semaines
Réservez en magasin
Click & Collect
Retirez gratuitement vos commandes en magasin
| Poids | 215 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 143 × 190 mm |
| EAN | 9782700274233 |
| Auteur | JUGLA/ERS/DUGOMIER |
| Editeur | RAGEOT |
| Disponibilité | 1 |
| Date de parution | 22 janvier 2020 |
| Support | Poche |
| Poids | 215 g |
| Epaisseur | 10 mm |
| Largeur | 143 mm |
| Hauteur | 190 mm |
| Distributeur | HACHETTE LIVRE |
| Libellé du thème | Fiction Jeunesse |
Ça peut aussi vous intéresser
LE MESSAGER D’ATHENES
CRIN-BLANC





