LA GIRAFE
Code EAN : 9782408031275
Résumé :
“Mes animaux à toucher”, la collection de documentaires animaliers à toucher pour tous les bébés amoureux de la nature ! Ce titre propose aux tout-petits, dès 1 an, de partir à la découverte de la girafe. De la naissance jusqu’au passage à l’âge adulte, l’enfant suit les premiers pas du girafon. A chaque double page, il découvre une information simple et amusante sur le mode de vie et l’environnement de l’animal, et touche une matière associée.
Ainsi, il explore l’histoire du bout des doigts : il caresse le pelage du girafon, effleure sa langue râpeuse, écarte les hautes herbes pour révéler le prédateur qui s’y cache… Autant de gestes qui lui permettront de mieux appréhender les mots et d’entrer tout en douceur dans le monde de la lecture.
EAN : 9782408031275
En stock
- Retirez gratuitement vos commandes en magasin
Commande à la demande sans frais
entre 6 – 8 semaines
Réservez en magasin
Click & Collect
Retirez gratuitement vos commandes en magasin
| Poids | 224 g |
|---|---|
| Dimensions | 18 × 170 × 170 mm |
| EAN | 9782408031275 |
| Auteur | TISSERAND CAMILLE |
| Editeur | MILAN |
| Disponibilité | 1 |
| Date de parution | 13 octobre 2021 |
| Support | Relié |
| Poids | 224 g |
| Epaisseur | 18 mm |
| Largeur | 170 mm |
| Hauteur | 170 mm |
| Distributeur | HACHETTE LIVRE |
| Libellé du thème | Livres objets, livre jouet, livre puzzle, livre su |
Ça peut aussi vous intéresser
COUCOU ! SOUS L’OCEAN
MA PREMIERE BIBLE
J’APPRENDS A COMPTER 1 2 3





